Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen |
Autor |
Nachricht |
tobias b köhler
Anmeldungsdatum: 20.07.2003 Beiträge: 284 Wohnort: graz
|
Verfasst am: Di Apr 10, 2007 19:19 Titel: Graz<->WrNeustadt (18Mai), Wien<->Graz (19Mai) |
|
|
18. mai 2007: Semmering-Express
Graz Hbf 10:53 - 12:15 Mürzzuschlag 15:53 - 16:07 Semmering - 17:08 Gloggnitz - 17:40 Wiener Neustadt
Lok: 1020 042-6
Rückfahrt möglich mit Regelzügen, beispielsweise Wiener Neustadt 18:31 - 20:37 Graz Hbf (gutschein erhältlich im sonderzug)
http://railtop.at/html/semmering-express.html
19. mai 2007: RailTop-Express
Wien Südbf 6:22 - Wien Meidling 6:29 - Baden 7:00 - Wiener Neustadt 7:38 - 10:48 Graz Hbf
Graz Köflacher Bf 16:40 - Graz Hbf 16:50 - 20:44 Wiener Neustadt - 21:45 Wien Meidling - 21:52 Wien Südbf
Lok (hin): 1020 042-6
Lok (zurück): 109.13 + 629.01
http://railtop.at/html/railtop-express.html
In den zügen werden modelleisenbahnfahrzeuge von RailTop präsentiert (auch handmuster der neuheiten). Die mitfahrt ist kostenlos, wegen beschränkter platzzahl ist jedoch eine fahrkarte erforderlich; diese kann bestellt werden bei:
RailTop GmbH, Mühleweg 1, A-6812 Meiningen (Postkarte/Brief)
Fax: 0041 71 761 35 10
e-Mail: info@railtop.ch
oder abholung bei Memoba, O. Veith, Aegidigasse 5, 1060 Wien
Außerdem fährt am 17. mai der sonderzug "West-Kurier" von Zürich/Bregenz nach Graz und am 20. mai zurück, der fahrplan wird ca. 11. april auf http://railtop.at/html/150_jahre_sudbahn_.html bekanntgegeben.
|
|
Nach oben |
|
tobias b köhler
Anmeldungsdatum: 20.07.2003 Beiträge: 284 Wohnort: graz
|
Verfasst am: Mo Apr 16, 2007 14:09 Titel: Sonderzug Bregenz/Zürich <-> Graz (17./20. Mai) |
|
|
Jetzt gibts auch den fahrplan des sonderzuges "West-Kurier" von Bregenz nach Graz mit kurswagen von Zürich am 17. mai 2007:
Bregenz 07:55 - Dornbirn 08:10 - Rankweil 08:40 - Feldkirch 09:30 - Innsbruck Hbf 12:24 - Jenbach 13:00 - Wörgl 13:21 - Tauernbahn - Villach - Unzmarkt - Leoben - 21:06 Graz Hbf
Ein kurswagen wird dem planmäßigen IC 169 aus Zürich beigegeben:
Zürich HB 07:40 - Sargans 08:37 - Buchs SG 08:56 - 09:12 Feldkirch - weiter wie oben
Rückfahrt am 20. mai:
Graz Hbf 07:10 - Leoben - Unzmarkt - Villach - Tauernbahn - 14:39 Wörgl - 15:11 Jenbach - 15:39 Innsbruck Hbf - 18:25 Feldkirch - 18:37 Rankweil - 19:12 Dornbirn - 19:30 Bregenz
Ein kurswagen wird dem planmäßigen IC 168 nach Zürich beigegeben:
Feldkirch 18:46 - 19:02 Buchs SG - 19:22 Sargans - 20:20 Zürich HB
Zugzusammenstellung aus: 1020 042-6, Schlierenwagen 1. kl., Speisewagen und Inox-Barwagen. Ab Innsbruck vorspann der 1020.44.
Fahrpreis hin- und rückfahrt einschl. essen im speisewagen, ohne übernachtung in Graz:
ab Zürich 255 CHF (kinder 6 bis 15 jahre 200 CHF)
ab Sargans/Buchs 235 CHF (kinder 180 CHF)
ab Bregenz-Feldkirch 125 EUR (kinder 85 EUR)
ab Innsbruck-Wörgl 100 EUR (kinder 77 EUR)
Buchung über: Verein 1020 042-6, Eichaustr. 21, 9463 Oberriet, Schweiz, info@verein1020.ch
Siehe auch: http://www.railtop.ch/Handzettel.pdf
|
|
Nach oben |
|
|